Легализация криптовалюты

На Московском финансовом форуме было выдвинуто заявления, от лица председателя совета Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексея Кудрина, что когда-то криптовалюты будут легализованы.


Кудрин комментирует это так :

«На данном этапе, все криптовалюты находятся в опасном для граждан состоянии. Я полностью поддерживаю консерватизм органов управления, так как граждане могут пострадать. По сути, заработок криптовалют это имущество, финансы, на данной платформе люди работают на свой страх и риск».

Так же, он добавил, что «на государственном уровне майнить не нужно».

По словам руководителя рабочей группы при Госдуме по оценкам риска оборота криптовалюты Элины Сидоренко, самое главное – ввести правовой статус криптовалюты, поскольку сейчас участники рынка никак не защищены.

Однако, у Центрального банка РФ сохраняется более предвзятое мнение о будущем криптовалют. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила выступая на Московском финансовом форуме, что вокруг криптовалют сейчас происходит подобие «золотой лихорадки»: многие видят в ней возможность улучшить свое финансовое состояние, однако, здесь существует много рисков.

«Долгое время был совсем небольшой рост криптовалюты, а сейчас можно видеть вокруг нее подобие «золотой лихорадки. Многие видят в этом возможность, используя новые технологии легкого, необременительного повышения благосостояния», – сказала она.