Barclays принимает и блокирует сделки с Bitcoin

Крупнейший британский банк Barclays буквально позавчера начал принимать переводы в Bitcoin. Однако, некоторые из пользователей фактически сразу столкнулись с серьезными проблемами.

Cyptoff.net: Barclays принимает и блокирует сделки с Bitcoin
Cyptoff.net: Barclays принимает и блокирует сделки с Bitcoin

18 декабря 2013 года Barclays стал принимать платежи в биткоинах, которые предназначались для пополнения местной биржи Bit121, которая появилась в Великобритании всего месяц назад.

На сегодняшний день там зарегистрировано всего несколько сотен человек, но, не смотря на это, суточный оборот биржи криптовалют превышает сто тысяч фунтов стерлингов.

Регистрация на самой бирже бесплатна, а зачисления денежных средств происходят в безналичном порядке. Это связано с особенностями местного законодательства и неопределенностью, с которой смотрят власти на ситуацию вокруг биткоина.

Безналичные расчеты стали причиной того, что Barclays предложили свою систему денежных переводов в качестве «посредника» при начислениях фунтов стерлингов на биржу.

Однако, как стало известно из публичной переписки на Reddit, уже через несколько дней отдельные пользователи платежной системы стали замечать заморозку счетов при попытках пополнения кошельков.

Доподлинно не известно является это ошибкой в системе денежных переводов или спланированной акцией на фоне неопределенности в мире по поводу криптовалют. Однако, уже сейчас можно сказать, что такие прецеденты говорят об опасениях большинства стран и банкиров, связанных с появлением новой валюты и вида расчетов, способного пошатнуть вечную банковскую монополию.