В Китае Bitcoin объявлен вне закона

По итогам прошедших двух недель власти Китая подвели черту под криптовалютой и по факту запретили Bitcoin на территории Поднебесной.

Cryptoff.net: В Китае Bitcoin объявлен вне закона
Cryptoff.net: В Китае Bitcoin объявлен вне закона

Исходя из первоначальных заявлений Народного Банка Китая предполагалось, что биткоин на территории страны останется в качестве некого товара, а не реальной валюты.

Однако, внезапные пояснения и дополнения к официальному документу оказались весьма негативными и, наверняка, губительными для криптовалюты в Поднебесной.

Исходя из представленных Народным Банком Китая документов и заявлений очевидно следующее:

1. Bitcoin не станет официальной расчетной денежной единицей или валютой на территории Китая.

2. Финансовые учреждения не смогут проводить операции с участием биткоинов и других криптовалют.

3. Продавцам и владельцам магазинов, сервисных центров и так далее будет запрещено выставлять ценники в криптовалютах.

Это означает, что в КНР будут заблокированы абсолютно все потенциально возможные операции с BTC, поскольку финансовые учреждения, которые полностью контролируют местный рынок, не смогут проводить криптовалюту через себя.

Потенциальные биржевые игроки не смогут пополнять счета на бирже BTCChina и, что важно, не смогут выводить оттуда деньги.

Владельцам местных лавочек и продавцам сувениров будет запрещено выставлять ценники в криптовалюте и продавать любой товар за Bitcoin.

Новые правила вступят в силу после 31 января 2014 года, однако, уже сейчас в Китае по причинам, которые не спешат придавать огласке, фактически невозможен ввод денежных средств на местные биткоин биржи.

Стоит так же пояснить, что нарушение «новых биткоин законов» в Китае, после официального вступления правил в силу, с легкостью может приравнено к крупным финансовым махинациям. А по данным статьям в Поднебесной распространяются весьма и весьма суровые наказания.

Исходя из этого ведущие аналитики и эксперты предполагают краткосрочный обвал курса BTC на всех биржах и скорый рост за счет китайских трейдеров, которые переведут свои криптоактивы на другие торговые площадки.