OKCoin заподозрили в подделке биржевых данных

Популярную китайскую биржу криптовалют OKCoin небезосновательно заподозрили в подделке биржевых данных, связанных с отображением объемов торгов.

Cryptoff.net: OKCoin заподозрили в подделке биржевых данных
Cryptoff.net: OKCoin заподозрили в подделке биржевых данных

После заявления о фактическом запрете валютных операций с Bitcoin в Китае на местных биржах началась паника. Объемы торгов резко взлетели до небес — многие пытались успеть продать свою криптовалюту. Однако, уже через несколько дней игроки успокоились и количество сделок на BTCChina резко сократилось, чего нельзя сказать про биржу OKCoin.

В то время как генеральный директор BTCChina выступал с заявлением о поиске сторонних платежных средств для пополнения платежного клиентов внутри БТСЧина, многие игроки OKCoin заметили несоответствие отображаемых графиков объемов торгов с реалиями рынков:

Суточное количество сделок с Litecoin на бирже OKCoin вчера достигло объема в 9 миллионов. Как я могу в это поверить, если LTC в принципе существует всего 20 миллионов штук?!

Некоторые из игроков и сторонних пользователей тут же начали сравнивать графики и объемы торгов между биржами, сопоставлять фактически отображаемые данные и железные факты.

Оказалось, что не смотря на введенные ограничения, количество закрытых сделок внутри OKCoin осталось на уровне биржи Huobi, которой удалось с помощью генерального директора, принимавшего платежи через свой личный банковский счет, обойти запрет на валютные операции с цифровыми знаками.

Я связался с представителями биржи, но они так и не смогли дать мне аргументированный ответ и объяснить ситуацию с данными об объемах торгов. Мне кажется,  что на тот момент OKCoin торговал максимум 10% от отображаемых на графиках цифр.

К тому же, спустя несколько десятком минут после моего звонка, графики резко пошли вниз. Возможно, если факт подмены данных действительно имел место быть, руководители биржи одумались…

По информации популярного англоязычного тематического сайта о криптовалютах Coindesk, в честности ОККоин усомнилось множество известных в Китае людей, в том числе и несколько крупных LTC инвесторов, которые так же заметили факт несоответствия отображаемых данных простой человеческой логике.