Репортер NY Times побывал в майнинг шахте в Исландии

Журналист всемирно известной газеты New York Times побывал в настоящей шахте для майнинга Bitcoin в Исландии.

Cryptoff.net: Репортер NY Times побывал в майнинг шахте в Исландии
Cryptoff.net: Репортер NY Times побывал в майнинг шахте в Исландии

С позволения владельцев предприятия ему удалось своими глазами увидеть настоящий биткоинодобывающий завод, который расположен недалеко от полярного круга, и 21 декабря 2013 года опубликовать отчет о своем путешествии.

Чтобы попасть в шахту нужно пройти через укрепленные ворота, за которыми находится неприметное желтое здание.

На посту сидит охрана за пуленепробиваемым стеклом. Далее расположены еще четыре контрольно-пропускных пункта, каждый из которых работает в так называемом режиме ловушки — каждая последующая дверь открывается только после закрытия предыдущей.

Все это — своеобразные печатные станки и мы не можем позволить, чтобы кто-то добрался до них.

В самой шахте находится около ста компьютеров, каждый из которых расположен в отдельном отсеке и охлаждается арктическими ветрами. Именно эти компьютеры и добывают цифровую валюту Bitcoin 24 часа в сутки.

Молодой 31 летний британец, бывший программист из Лондона, отмечает, что далеко не сразу понял всю суть добычи и использования криптомонет:

Поначалу я думал, что биткоин — это афера. Затем, что достаточно достаточно просто купить специальные компьютеры и деньги сами посыпятся из них.

И только в январе 2013 его мнение о биткоинах изменилось, когда цена BTC начала расти. Он начал майнить на персональном компьютере до тех пор, пока не сгорела видеокарта. А поставить специальное шумное железо, которое не давало бы спать, ему не разрешила жена.

Уже в феврале на деньги инвесторов было заказано специальное оборудование, скорость разработки и доставки которого не впечатлила покупателя. И он просто купил на EBay два суперкомпьютера за 130 тысяч долларов.

Это и стало началом революционного бизнеса, за время существования которого было намайненго биткоинов на 4 миллиона долларов США.