Bitcoin в Индии остается под вопросом

Резервный Банк Индии не планирует регулировать Bitcoin. По крайней мере так заявили представители власти после облавы на крупнейший обменник в стране.

Cryptoff.net: Bitcoin в Индии остается под вопросом
Cryptoff.net: Bitcoin в Индии остается под вопросом

После международной конференции, которая недавно прошла в Индии и фактически закончилась ничем, ситуация в стране по отношению к криптовалютам кардинально менялась несколько раз.

Сначала волну позитивных ожиданий усилило открытие Unocoin, многообещающего обменника, который все еще находится в стадии тестирования.

Затем в сети появился официальный документ от РБИ, в котором Резервный Банк Индии предостерег всех потенциальных держателей и покупателей биткоинов от всевозможных рисков, связанных с отсутствием контроля и высокой волатильностью цифровой криптовалюты.

Резервный Банк Индии предупреждает держателей и покупателей Bitcoin о возможных рисках, связанных с децентрализацией данной электронной валюты и отсутствии защищенности со стороны государства.

В том же документе было указано на то, что в стране до сих пор не существует закона, который может позволить банкам осуществлять транзакции с криптовалютой.

И уже завтра позитивные ожиданий были окончательно разрушены, когда некоторые местные издания стали публиковать отчеты об обвинениях в адрес крупнейшего Bitcoin обменника в стране, который в итоге был закрыт и опечатан.

Спустя несколько дней появились официальные комментарии высокопоставленных чиновников, которые поспешили прояснить ситуацию вокруг биткоина в стране:

Мы никак не регулируем, не поддерживаем, но и не угнетаем Bitcoin. Мы не можем сказать насколько это законно, но хотим напомнить, что на сегодняшний день не существует нормативных документов, которые могут регулировать — разрешать или запрещать, деятельность связанную с криптовалютой.

Таким образом, в Индии складывается патовая ситуация. Руководство и финансовые регуляторы не желают брать на себя ответственность за судьбу криптовалюты в стране и спокойно наблюдают за развитием ситуации со стороны.

Как долго это продлится не знает никто. Однако ясно одно — в текущей ситуации не стоит ждать от Индии позитивных новостей и тем более пришествия второго «Китая».

Ибо в стране просто нет инфраструктуры и достаточного количества людей, готовых вкладывать свои сбережения в сверх рискованные активы. А те у кого они есть в избытке, могут сделать или уже сделали это с помощью китайских криптовалютных бирж, удобно расположенных в свободной экономической зоне.