Bitcoin в Казахстане могут признать финансовой пирамидой

Министерство Финансов Казахстана видит в цифровой криптовалюте Bitcoin прямую угрозу для банковской системы, но Национальный банк не решается занять определенную позицию.

Cryptoff.net: Bitcoin в Казахстане могут признать финансовой пирамидой
Cryptoff.net: Bitcoin в Казахстане могут признать финансовой пирамидой

В интервью местному изданию Кайрат Келимбетов, председатель Национального банка Казахстана, заявил, что тематика BTC все еще находиться на рассмотрении у финансовых экспертов. А сама система Bitcoin, теоретически, может быть признана финансовой пирамидой:

У нас пока официальной позиции по этому поводу нет… Является ли это финансовой пирамидой или не является, но, я думаю, что в течение этого года какой-то официальный ответ на это будет.

Так же Келимбетов напомнил, что отсутствие контроля и непрозрачность системы Bitcoin может сыграть злую шутку с цифровой криптовалютой. Поскольку анонимность в сфере услугу и материальных переводов неизбежно приводит к росту количества противозаконных деяний и всяческих схем.

Одним словом, Национальный банк Казахстана не стал выделяться из толпы финансовых регуляторов и поспешил занять выжидательную позицию. Что, собственно, выглядит весьма логично для ЦБ не самого передового в сфере IT государства.