ГенПрокуратура и ЦБ решили взяться за цифровые валюты

Генеральная Прокуратура РФ опубликовала пресс-релиз на тему возможных мер по борьбе с анонимными цифровыми валютами.

Cryptoff.net: ГенПрокуратура и ЦБ решили взяться за цифровые валюты
Cryptoff.net: ГенПрокуратура и ЦБ решили взяться за цифровые валюты

На фоне повального всплеска интереса к цифровым криптовалютам и потенциально опасным для государства анонимным платежным средствам представители правоохранительного ведомства Российской Федерации провели очередное совещание на смежные темы и опубликовали соответствующий пресс-релиз:

В соответствии со ст. 27 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации» «официальной денежной единицей (валютой) Российской Федерации является рубль. Введение на территории России других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещается».

Получившие определенное распространение анонимные платежные системы и криптовалюты, в том числе наиболее известная из них – Биткойн, являются денежными суррогатами и не могут быть использованы гражданами и юридическими лицами.

Таким образом, представители Прокуратуры делают акцент на том, что Bitcoin не может являться действительным платежным инструментом в руках, как минимум, юридических лиц. И обещают продолжить консультации на следующих заседания, о дате проведения которых в пресс-релизе не сообщается.

Интересен также тот факт, что еще несколько лет тому назад цифровая криптовалюта, стоившая в десятки и сотни раз меньше, особо никого не интересовала. Равно как и существующие по сей день платежные сервисы вроде Webmoney, анонимность переводов в которой, при должном желании, не слишком сильно уступает Биткоину.

Однако сегодня, когда о Bitcoin заговорили во всем мире, силовики и банкиры решили «разобраться» с проблемой анонимных переводов делая акцент именно на криптовалюту, как будто проблема BTC для РФ существеннее офшоров.