Разделение биткоин.

Для чего осуществлялось разделение сети ?

В системе блокчейн, использующей систему защиты proof-of-work (доказательство работы) вся информация о транкзациях записывается в блоки. Блоки в свою очередь создаются на оборудовании майнеров.

К началу лета популярность биткоина возросла, в связи с этим увеличилось количество транзакций, а скорости для их обработки не хватало.

Решения :

Всего было предложено два решения для решения данной ситуации :

  1. Увеличение блока до 8 МБ через разделение валюты. Так же это понятие называют «Жёсткой Вилкой», (с анг. Hard Fork). Если выбирался данный способ, то появляется новая криптовалюта (BCC — Bitcoin Cash)
  2. Активация Segwit2x через «Мягкую Вилку»,( с анг. Soft Fork). Она предлагает расширение блока до 2 МБ  через последующий Hard Fork — пользователи, которые не обновят своё ПО, не смогут работать.

Так как у биткоина нет единого центра, решение зависит только от майнеров.

Решение сообщества

1 августа был произведён Hard Fork биткоина. Так же, сторонники увеличения блока перешли на новую криптовалюту (Bitcoin Cash).

Что будет после разделения.

  • Изначально возможны замедления сети.
  • Будет два токена вместо одного.
  • Процесс разделения токенов будет легче контролировать.

Становится известно, что многие игроки биржи считают, что Bitcoin Cash может стать новой альтернативной валютой как Ethereum, Litecoin, Dash.

Известные биржи поддерживающие Bitcoin Cash.

На данный момент выдачу Bitcoin Cash производят Bitfinex, Kraken, Bittrex, возможно Poloniex и другие. Есть вероятность что торговлю можно будет осуществлять на той же Bitfinex и Poloniex. Возможность торговать уже есть на бирже Bittrex и Kraken. О данных биржах вы можете почитать на нашей статье о криптовалютных биржах.

Как же изменится цена на биткоин?

Многие трейдеры и инсайдеры считают, что биткоин ожидает сильная волатильность, благодаря чему можно сильно заработать.

Цена Bitcoin Cash соотносится с ценой на обычный биткоин с учётом сложности сети — того, какие мощности тратятся на добычу криптовалюты (хэшрейт). Так как Bitcoin Cash добывает только небольшая часть майнеров, в этой системе хэшрейт во всей добыче намного ниже, чем у обычного биткоина.

Мы рекомендуем вам следить за ценой Bitcoin Cash’a на бирже Bitfinex.