В сети Bitcoin был активирован протокол SegWit.

Спустя долгое время, активация протокола SegWit всё таки состоялась. Активация произошла ночью 24 августа 2017 года в 01:57. Начиная с блока 481824 SegWit был полностью активирован. Первые транзакции уже были подтверждены майнерами и мы спешим вас обрадовать — сеть работает нормально!

Что такое SegWit?

В связи с тем, что  биткоин набирает очень большую популярность, сеть биткоина столкнулась с проблемой обработки транзакций. Из-за этой проблемы, очень часто пользователи встречались с проблемами перевода, к тому же, майнеры не могли увеличивать темп развития сети. К примеру возьмём всеми известные платёжные системы как VISA и PayPal. Visa обрабатывает около 4000 операций в секунду. В свою очередь PayPal до 100 операций, а сеть биткоин обрабатывает 3 транзакции в секунду. Это заставило пользователей сети биткоин увеличить размер комиссии для того, что бы скорость подтверждения транзакций выросла.

Для решения данной проблемы, было предложено большое количество версий и решений. Были такие предложения как Bitcoin Unlimited, Bitcoin XT и Bitcoin Classic. Главной задачей так же оставалось расширение сети. Самым лучшим вариантом стало предложение Питера Велле,  именно этот человек предложил провести протокол под названием SegWit. SegWit простыми словами — это настройка уже существующего протокола биткоин. Благодаря SegWit, увеличивается пропускная способность сети биткоин. Главной идеей протокола СегВит, было обновление размера блока в 1 МБ, до объёма в 4000 юнитов. Это было не единственным нововведением, которое предлагал протокол SegWit, так же улучшалась пропускная способность, безопасность и исправлялась пластичность транзакций. Для того что провести обновление сети биткоин, требовалась поддержка 95% майнеров.

1 августа 2017 года, был произведен запуск SegWit, что в свою очередь может разделило Bitcoin на две части, после чего появилась  криптовалюта (BCC — Bitcoin Cash).