Официальная Польша не считает Bitcoin вне закона

Шимон Возняк, чиновник из польского министерства финансов, заявил, что правительство не считает Bitcoin незаконным средством расчетов.

Cryptoff.net: Официальная Польша не считает Bitcoin вне закона
Cryptoff.net: Официальная Польша не считает Bitcoin вне закона

Споры о правовом статусе криптовалюты биткоин в Польше не утихают до сих пор. параллельно с этим местные бизнесмены продолжают расширять круг приема платежей в BTC и расчитывают на долгосрочную прибыль за счет революционного подхода к продажам.

Одновременно с этим, 18 декабря 2013 года, в Варшавской школе экономики состоялся семинар по вопросу законности биткоина в стране. В ходе дискуссий Шимон Возняк неоднозначно заявил:

Что не запрещено, то разрешено. Однако, на даном этапе мы не можем рассматривать биткоин как полноценную законную валюту.

Решение проблемы в очередной раз упирается в инновационность Bitcoin и отсутствие реальной поддержки, которая существует у таких денежных единиц как Евро или Доллар США.

Кроме того, Возняк добавил, что правительство и финансисты тщательно следят за ситуацией вокруг биткоина и неоднозначным отношением к криптовалюте в ЕС, но не собирается строить преграды на пути развития BTC:

Мы не мешаем развитию Bitcoin. Однако, мы хотим услышать четкий ответ — хотят люди видеть биткоин как независимую валюту, или желают иметь на почве криптовалюты определенные государственные гарантии.

Так же чиновник добавил, что в соответствии с местным законодательством прибыли, которые получают физические и юридические лица в результате торговли цифровыми валютами, облагаются соответствующим налогом. Что лишний доказывает лояльность к происходящему и готовность принять BTC в Польше как он есть.