MtGox банкрот — кража 750к Bitcoin добила обменник

Похоже, что поступавшая ранним утром инсайдерская информация подтвердилась — за все время существования возможности «двойного вывода» у MtGox было украдено около 750 тысяч BTC, а на счетах криптовалютной биржи осталось всего 2000 монет и $22 с половиной миллиона долларов США.

Cryptoff.net: MtGox банкрот - кража 750к Bitcoin добила обменник
Cryptoff.net: MtGox банкрот — кража 750к Bitcoin добила обменник

Согласно до конца непроверенной информации от одного из редакторов Coindesk, биржа MtGox уже сейчас является банкротом:

Пару недель назад у Mt Gox было украдено несколько тысяч монет, а сами владельцы биржи возложили вину на так называемые «пластичные транзакции».

Как оказалось, реальный ущерб обменнику был нанесен задолго до этого. В общей сумме из МтГокс было выведено 744408 BTC.

Суровая действительность такова — на счетах Mt Gox осталось лишь 2000 BTC и $22,4 млн, что делает обменник абсолютно неплатежеспособным и фактически банкротом.

На эту минуту официальный сайт MtGox отдает лишь белый фон, сообщения в Твиттере так и не появились, а динамика курса на Гоксе окончательно остановилась.

Никаких официальных заявлений от Марка Карпелеса до сих пор не поступало, чего нельзя сказать о представителях Bitstamp, которые пытаются успокоить Биткоин сообщество:

Проблемы MtGox касаются только их проекта — Bitcoin продолжает работать точно так, как это было задумано.

Мы провели ревизию своих финансов и можем со всей ответственностью заявить, что нашим пользователям ничего не грозит — мы по прежнему платежеспособны.

Проблема «пластичных транзакций» не касается Bitstamp, так как мы используем иные протоколы.

Итак, банкротство Мт Гокс можно считать свершившимся фактом. Остается только дождаться официального заявления и с интересом наблюдать за развитием событий вокруг будущих исков к Марку Карпелесу от потерявших миллионы долларов почитателей криптовалюты.