Биткоин и другие криптовалюты — что это такое

Что такое биткоин — это децентрализованная цифровая криптовалюта и платежная система работающая в формате P2P, как популярный во всем мире торрент.

Cryptoff.net: Биткоин и другие криптовалюты - что это такое
Cryptoff.net: Биткоин и другие криптовалюты — что это такое

Bitcoin признан легальным платежным средством во многих цивилизованных странах и потенциально является конкурентом для привычных широкому кругу обывателей валют. Цифровой биткоин не подкреплен какими либо активами, но имеет конечное число в 21 миллион штук, что отличает его от обычных печатных денег.

Вся система биткоин и соответствующие платежи являются полностью анонимными и не подвластны контролю со стороны правительств или специальных служб.

История создания криптовалюты Bitcoin

Согласно «официальным» материалам из Википедии идея создания децентрализованной цифровой валюты была описана еще в 1998 году. Однако, лишь в 2007 году некто Сатоси Накамото начал разрабатывать специальный протокол для децентрализованной сети, способной поднять любую криптовалюту на себе. В 2008 году полуготовый файл был опубликован, а уже через год в мире появилась первая бит цифровая сеть и мир увидел не только Bitcoin, но и «официальный» клиент, протокол в готовом открытом исходном коде.

За время своего существования суть сети биткоин фактически не изменялась, но внутренне перерабатывалась не один десяток раз. Возможность использования открытого исходного кода абсолютно любым программистом привела к тому, что люди сами находили в нем мелкие ошибки, недочеты и недоработки. В результате всеобщей проверки на ошибки код протокола и клиента к 2012 году стал фактически неуязвимым.

Как это работает на самом деле

Сеть Bitcoin не имеет центральных серверов и работает за счет вычислительных мощностей майнеров. Майнеры — это добытчики биткоинов, которые занимаются расшифровкой блоков, за что и получают соответствующие вознаграждения в криптовалюте. С их же помощью осуществляются цифровые переводы и транзакции с определенной криптовалютой в сети интернет.

Теоретически, любой добытчик биткоинов может заниматься майнингом самостоятельно. Однако, абсолютное большинство майнеров используют специальные пулы, в которых происходит коллективная расшифровка блоков и сравнительно честное распределение «добытой» криптовалюты между участниками.

С каждым месяцем количество расшифрованных блоков пропорционально уменьшается, поскольку сложность их расшифровки постоянно растет. Это приводит к тому, что на определенном этапе вычислительных мощностей персональных и специальных компьютеров становится недостаточно, чтобы окупить железо и электричество.

Этот факт и то, что биткоин технически имеет конечную цифру в 21 миллион штук, заставляет курс биткоина держаться на волне и постоянно расти.

Саморегуляция Bitocin внутри сети

Bitcoin сеть устроена таким образом, что в ней нельзя просто взять и самостоятельно отчеканить определенное количество монет. Биткоины выдаются исключительно в качестве вознаграждения за расшифровку определенного количества блоков.

В свою очередь скорость расшифровки напрямую зависит от «сложности», которая постоянно растет. Таким образом добыча монет регулярно усложняется и майнерам приходится обновлять свои вычислительные мощности и переходить на новое, специализированное железо.

На сегодняшний день суммарная вычислительная мощность биткоин сети настолько высока, что, по сути, ей нет равных во всем мире. Считается, что уже в самом ближайшем будущем добыча биткоинов прекратится. Однако, так будет ровно до очередного технического прорыва и появления новых «майнерских компьютеров», скорость работы которых в соотношении с энергопотреблением позволит извлекать серьезную прибыль из майнинга Bitcoin.